Вопрос: Обязана ли школа сообщать родителям о том, что их дети застраховны?

Ответ: К сожалению, нет ни закона, ни судебного решения, которое обязывало бы кого-либо  сообщать застрахованным о том, что у них есть страховка. Большинство наших судей полагают, что мы должны сами при наступлении страхового случая позаботиться о своих правах.

Что значит «большинство судей считают?» Разве нет соответствующего закона?

Ответ: Есть закон, подобный статье 8 Закона о сроке исковой давности и гласящий, что если застрахованный по уважительным причинам не знает о своей страховке. то срок давности отсчитывается с момента, когда ему стало о полисе известно. Но в Израиле закон во многом истолковывается судьями. лишь часть которых, причем меньшая, «социально-ориентированны» и понимают, что иметь своего адвоката по карману не каждому.

Адвокат Хаим Клир                                                                                                                              Адвокаты советуют